Войти на сайт

Последние сообщения   Участники
Страница 1 из 212»
Форум » Основной » Архив историй » ЖИВОЙ, КАК СТИВЕН КИНГ (на главной)
ЖИВОЙ, КАК СТИВЕН КИНГ (на главной)
THE-THINGДата: Пятница, 18.12.2015, 13:33   Сообщение # 1
/avatar/13/1740-344453.jpg
Подарки: 15
Статус: Отсутствует

За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений
Виталий сидел на лавочке в городском парке и ждал свою девушку. Судя по тому, как часто он смотрел на часы, его подружка явно запаздывала. Несколько раз молодой человек доставал мобильник, чтобы ей позвонить, но потом, в последний момент, убирал обратно. Он не хотел показаться ей навязчивым. Кроме того, такую, как она, можно было прождать хоть всю жизнь, а не каких-то жалких полчаса, которые он проторчал на этой лавочке. Вечер был тёплым, а сигарет в пачке ещё много, нужно было просто расслабиться и наслаждаться моментом.
Выкурив очередную сигарету и отправив окурок в урну, Виталий обратил внимание на сидящего, напротив него, мужчину. Он, как и Виталий, был на скамейке один. В руках он держал довольно-таки толстую книгу в тёмном переплёте. Было видно, что мужчина полностью поглощён чтением, и всё происходящее вокруг его не интересовало.  На вид ему было лет семьдесят, может, чуть меньше. Чёрные, слегка растрёпанные волосы были немного прихвачены сединой, про такие говорят: соль с перцем. Высокий лоб и широкий подбородок говорили о пытливом уме и волевом характере. Виталию этот мужчина показался  знакомым. Не так, как если бы он видел его один раз, мельком, а именно знакомым. И, чем дольше Виталий рассматривал этого пожилого мужчину, тем больше убеждался, в том, что уже несколько раз где-то его видел. Только вот где, и при каких обстоятельствах, Виталий вспомнить никак не мог.
Перевернув очередную страницу, старик полез в карман и достал от туда мятую пачку сигарет. Сунув сигарету в губы, он принялся чиркать зажигалкой, чтобы подкурить. Но, по всей видимости, газ в зажигалке закончился, потому как огонь всё не появлялся. Виталий заметил, что после каждой попытки, старик всё больше и больше раздражался. Он было уже хотел подойти к нему и предложить свою зажигалку, но в этот момент старик вскочил с лавочки и в бешенстве швырнул бесполезную вещь на асфальт.
- В рот мне ноги! Грёбанная хрень! - прокричал старик и, снова усевшись на лавочку, обхватил голову руками.
Такой реакции на опустевшую зажигалку Виталий явно не ожидал. Несколько секунд, он, пребывая в лёгком шоке, сидел с открытым ртом и хлопал глазами. Заметив ошалевшего парня, глазеющего на него, мужчина поднялся с лавочки, пригладил волосы рукой и зашагал в его сторону. Увидев приближающегося старика, Виталий весь напрягся. Судя по всему, у этого чудака были не все дома, а от таких можно было ожидать чего угодно.
- Прикурить не найдётся? - смущённо улыбаясь, спросил старик, подойдя к парню.
Виталий молча протянул ему зажигалку, думая о том, что старик мог бы и не подходить к нему настолько близко. Чиркнув зажигалкой, он прикурил сигарету, сунул зажигалку в карман своей рубашки и уселся рядом. Такой поворот событий молодому человеку совсем не понравился, он заставил его нервничать.
- Понимаешь, парень, - начал говорить старик, выдыхая дым, - в жизни так много дерьма, что порой, мне кажется, вся она из него и состоит. Дерьмовой была моя зажигалка, эта книга - тоже, то ещё дерьмо. Скамейка, на которой мы сейчас с тобой сидим, она ужасно неудобная, а значит - дерьмовая. Понимаешь меня, понимаешь, о чём я говорю?
- Понимаю, - сухо ответил Виталий, хотя понятия не имел, о чём говорит этот сумасшедший.
- Ни хрена ты не понимаешь, - почти шёпотом проговорил старик, и протянул парню книгу.
Парень взял книгу и посмотрел на обложку. Большими серебрянными буквами, на чёрном переплёте, было написано "Дюма Ки", чуть ниже, и буквами поменьше, но золотыми - "Стивен Кинг".
- Читал это? - спросил старик, выдохнув очередную порцию дыма, прямо парню в лицо.
- Да, прочёл пару лет назад, - ответил тот, стараясь не показывать своё раздражение.
- И, что ты о ней думаешь? - не унимался старик.
- Мне она понравилась, - ответил Виталий, и хотел уже вернуть книгу этому сумасшедшему, как обратил внимание на фотографию на задней стороне переплёта.
Это было фото самого автора. Кинг держался одной рукой за голову и, как-то по своему, хитро улыбался. Взглянув на старика, потом снова на фото, парень сначала не поверил своим глазам, потом, решил, что сходит с ума. Рядом с ним сидел сам Стивен Кинг! Ну, или, во всяком случае, этот старик был точной его копией. Теперь-то Виталий понял, почему этот чудак показался ему таким знакомым. Он тысячу раз видел фотографии этого писателя на обложках его книг и в многочисленных журналах, посвящённых мистике, которые так любил Виталий. Ужасная абсурдность ситуации, заставляла парня искать всему происходящему хоть какое-то рациональное объяснение.
- Эту книгу написал мудак, для таких же мудаков как он сам!, - выпалил Кинг (или тот, кто был очень на него похож) не обращая внимания на пребывающего в шоке парня.
- Так ведь это ваша книга. - сам того не желая, произнёс Виталий.
- С какого-такого хрена она моя?! - воскликнул старик, - Я это дерьмо не писал!
- Вы Стивен Кинг? - всё же не удержавшись, спросил Виталий.
- Так уж случилось, парень, - ответил пожилой человек, и полез в карман за новой сигаретой.
- Тогда я либо сплю, либо сошёл с ума, - улыбаясь, проговорил Виталий.
Теперь он точно знал, с ним на скамейке сидит сумасшедший старик. Который, по очень злой иронии, был очень похож на известного писателя.
- Всё гораздо интересней, чем ты думаешь, - сказал старик и, взглянув на парня, снова выпустил струю табачного дыма ему в лицо.
Виталий для себя решил, что, если этот старпёр поступит так ещё раз, он точно ударит его в лицо. Кем бы он там ни был.
Сейчас ему больше всего хотелось, чтобы пришла его девушка, и они вместе смогли бы уйти прочь из этого парка. Подальше от старого психопата.
- Ты не сумасшедший, парень, и ты не спишь, - продолжал старик, - Всё дело в том, что ты двинул коня.
- Что я сделал? - не переставая улыбаться, спросил парень.
- Ты умер, парень, - спокойно ответил старик, и швырнул окурок на асфальт, - Я тоже умер, ещё в девяносто девятом, когда меня сбил тот кретин. Представляешь, всем было плевать, а эти скоты из издательства печатают всякое дерьмо от моего имени! Святая срань, они даже нашли какого-то парня, похожего на меня, который теперь мотается по штатам и раздаёт автографы!
- Точно! Как же я сразу не догадался? Вот ведь я тупица! Да что там, самый настоящий идиот! Стивену Кингу не стоит сидеть на одной скамейке, с таким идиотом как я. Пойду, присяду на другую, чтобы вас не смущать, - с этими словами Виталий поднялся и уже успел сделать шаг, как почувствовал стальную хватку на своём запястье.
- Парень, я тебя держать не буду, но и тебе больше некуда торопиться, и ждать тоже больше некого, - Виталий дёрнулся, пытаясь высвободить свою руку, но старик держал её мёртвой хваткой, - Та, которую ты ждал, осталась там, как и все твои родные и близкие. Больше ты никогда их не увидишь, слышишь меня - никогда! - после этих слов старик отпустил руку парня и тот, чуть ли не бегом, помчался вглубь парка.
Виталий был безмерно рад, что наконец-то избавился от сумасшедшего старика. Когда он вышел из парка и посмотрел на небо, то увидел там огромных медуз, медленно плывущих среди оранжевых облаков. Вот тогда, Виталий и задал себе всего один вопрос: "Неужели Стивен Кинг на самом деле такой мудак?"

Все мои слова сделаны в темноте...

Сообщение отредактировал Mpak - Воскресенье, 20.12.2015, 11:50

ВосьмистахДата: Суббота, 19.12.2015, 02:18   Сообщение # 2
/avatar/51/3152-480532.jpg
Подарки: 41

Какой интересный бред. Это просто нечто (хы-хы, кто писал, то и получилось).
Честно скажу, я не понял равным счётом нихрена, но мне, почему-то, понравилось.
Концовку совсем не понял. И да, не так уж он и плохо пишет после аварии, есть проседания, но у него и до аварии попадались не очень работы (не вспомню какие именно). А после - тоже есть хорошие.

А текст стоит "свежим взглядом" проверить, повторов много.

А вообще, повторюсь, классно.

Я лежу. К руке протянут провод.
И красный свет в моих глазах.
Я заряжаюсь, ведь я робот.
Японский робот Восьмистах.

DeadPromisesДата: Суббота, 19.12.2015, 08:10   Сообщение # 3
/avatar/49/2962-916993.jpg
Подарки: 3

За 100 Сообщений
Цитата Восьмистах ()
Какой интересный бред.

Действительно))) Последнее предложение вообще убило)

THE-THINGДата: Суббота, 19.12.2015, 09:10   Сообщение # 4

Рад что Вам понравилось)

Lina_pblДата: Суббота, 19.12.2015, 10:09   Сообщение # 5
/avatar/23/3288-085898.jpg
Подарки: 6

За 100 Сообщений
А по-моему, вы можете лучше. Рассказу чего-то не хватает. Хотя ошибок не заметила и к стилю повествования не придерусь. Но повторюсь, вы можете писать и лучше, а этот рассказ на 3+, имхо

MpakДата: Суббота, 19.12.2015, 12:31   Сообщение # 6
/avatar/69/2026-764550.jpg
Подарки: 7

За 100 Сообщений
Все говорили: "Фильм для дураков, фильм для дураков." А мне понравилось!))
И не потому, что это написал THE-THING. Рассказ хорошо читается, много юмора, оригинальные повороты сюжета (последний мне напомнил Роберта Шекли).
И Стивен Кинг - ну прямо как живой!))

Я называю плохое дерьмом, а хорошее красотой
И если что не разрежу умом, распакую своей душой

MpakДата: Суббота, 19.12.2015, 12:41   Сообщение # 7

За 100 Сообщений
Единственное, что непонятно - если девушка осталась там, то как тогда СЮДА попала "Дьюма Ки" с ТОЙ стороны?

Сообщение отредактировал Mpak - Суббота, 19.12.2015, 12:41

THE-THINGДата: Суббота, 19.12.2015, 12:52   Сообщение # 8

Данке шоны всем!

MpakДата: Суббота, 19.12.2015, 16:27   Сообщение # 9

За 100 Сообщений
Единственное, чего не хватило в образе Кинга - фирменного "кинговского" юмора. Потому что Кинг это не только "греб"ные членососы, пошкрябайте белые стручки друг у друга", но и другое. Что-то, отчего я бы, где стоял, там и упал.

Сообщение отредактировал Mpak - Суббота, 19.12.2015, 16:50

THE-THINGДата: Суббота, 19.12.2015, 17:40   Сообщение # 10

Цитата Mpak ()
Единственное, чего не хватило в образе Кинга - фирменного "кинговского" юмора
Тогда бы эту вещь можно было размещать в разделе "юмор". У меня такой цели не было.

MpakДата: Суббота, 19.12.2015, 18:02   Сообщение # 11

За 100 Сообщений
THE-THING, я имею ввиду какое-нибудь циничное выражение в духе Глеба Самойлова (они для меня связаны).

THE-THINGДата: Суббота, 19.12.2015, 18:32   Сообщение # 12

Цитата Mpak ()
я имею ввиду какое-нибудь циничное выражение в духе Глеба Самойлова (они для меня связаны).
связал не связываемое.
Цитата Mpak ()
Эту книгу написал мудак, для таких же мудаков как он сам!,
куда уж циничней.

MpakДата: Суббота, 19.12.2015, 22:05   Сообщение # 13

За 100 Сообщений
THE-THING, у тебя в названии после "Живой" запятая предполагается? Или что ты имел ввиду? Если это сравнение, расшифровывающееся как "Такой же живой, как Стивен Кинг", то запятая должна быть. Если что-то другое, то может и не быть.

THE-THINGДата: Суббота, 19.12.2015, 22:14   Сообщение # 14

Mpak, а это ты сам думай))

SadДата: Воскресенье, 20.12.2015, 14:04   Сообщение # 15
/avatar/92/3099-190041.jpg
Подарки: 35

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Даже не знаю что и сказать.
Неожиданная концовка. Вот реально не знаю. Написано хорошо, но для того что бы задать этот вопрос нужно ли было убивать собеседников? Зачем они мертвые? Почему мудак?..
Не знаю... Не понял.

Форум » Основной » Архив историй » ЖИВОЙ, КАК СТИВЕН КИНГ (на главной)
Страница 1 из 212»
Поиск: