Войти на сайт

Последние сообщения   Участники
Страница 2 из 3«123»
Форум » Основной » Архив историй » Фиолетовая шизофрения. Часть 1 - 2
Фиолетовая шизофрения. Часть 1 - 2
ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 18:13   Сообщение # 16
/avatar/88/1685-424074.jpg
Подарки: 0
Статус: Отсутствует
Цитата DeadPromises ()
Очень перегружено.

Цитата Imnoname ()
Мне постоянно тыкают в мой стиль, но изменить я его не могу, иначе работа кажется сырой, написанной слишком просто.
Цитата
я всегда брал в пример только тексты Лавкрафта, после которого всё остальное казалось не мрачным, не страшным, шаблонным, типичным и предсказуемым. А простота текста при написании страшилок с участием всяких призраков, мертвецов, проклятий и т.д уже вообще не воспринимаются как рассказы, имея некую форму обыкновенной зарисовки.

DeadPromises, не подкинете ли в пример рассказ, текст в котором достаточно хорошо читается, а мрачная и жуткая атмосфера будет с самых первых и до самых последних строк?

Не мёртво то, что в вечности пребудет. Со смертью времени и смерть умрёт.

MpakДата: Пятница, 11.12.2015, 18:52   Сообщение # 17
/avatar/69/2026-764550.jpg
Подарки: 7

За 100 Сообщений
Imnoname, я почитал ваши стихи и произведения в прозе, и понял (только не обижайтесь, а, впрочем, ваше дело) что вы грешите основной ошибкой всех молодых поэтов - кучей слишком литературных сравнений (выспренных и нереалистичных), из-за нагромождения которых из произведения ускользает смысл.
Мое мнение.
Ту же самую "шизофрению" можно было бы разбить на пару частей. И стиль бы от этого не пострадал.

Сообщение отредактировал Mpak - Пятница, 11.12.2015, 18:53

ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 19:02   Сообщение # 18
Цитата Mpak ()
кучей слишком литературных сравнений (выспренных и нереалистичных)
Если это касается стихов, то всё нормально.

А если произведений, то прошу конкретные цитаты на такие сравнения.

А ведь "шизофрения" итак разбита на:
Цитата Mpak ()
пару частей

MpakДата: Пятница, 11.12.2015, 19:04   Сообщение # 19

За 100 Сообщений
Можно создать атмосферу, но рассказ, при этом, будет абсолютно скучным. 

"Шизофрению" я предлагаю не просто разбить, а опубликовать каждую из частей в новой теме. Это чисто мой совет.

DeadPromisesДата: Пятница, 11.12.2015, 19:08   Сообщение # 20
/avatar/49/2962-916993.jpg
Подарки: 3

За 100 Сообщений
Imnoname, я так понимаю, что сырой и простой работа кажется именно Вам. Но разве для себя Вы пишите?

MpakДата: Пятница, 11.12.2015, 19:09   Сообщение # 21

За 100 Сообщений
Спрашиваете, где эпитеты? Берем первое же предложение, читаем:

тоскливом одиночестве, гнить в закрытых стенах, избитые нелёгкой судьбойс особой жестокостью отвергнутые.

Еще похожих накидать? Там весь текст в таких. И я даже знаю, чем это отдает. Пафосом.

Где-то там, рядом, за углом, стоят "заламывающие руки брошенные белошвейки, уливающиеся" (естественно) "горючими слезами".

Я называю плохое дерьмом, а хорошее красотой
И если что не разрежу умом, распакую своей душой

Сообщение отредактировал Mpak - Пятница, 11.12.2015, 21:26

ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 19:19   Сообщение # 22
Цитата
Можно создать атмосферу, но рассказ, при этом, будет абсолютно скучным.

В шизофрении её получилось создать? Она там вообще есть? А то только комментарии про сложность текста.

Атмосфера - самое сложное. В попытке создать нужную, можно слишком "убить" текст. 

Цитата Mpak ()
рассказ, при этом, будет абсолютно скучным.

А я вот часто не могу читать рассказы, в которых нет желаемой атмосферы, а начало ничем не цепляет. Слишком просто написано, из-за чего в голове всё всплывает как обыкновенная картина. Отсутствие описания обстановки, либо недостаточное описание (сырость, холод, мрак, тоска, одиночество и т.д). Не хватает описания и эмоций, всех вот этих сравнений (если уместны). С ними читаемое ощущается более реалистичным, отчего сразу становится интереснее.  Ну это кратко.

И вас могу попросить кинуть что-нибудь такое, что вы считаете атмосферным и хорошо читаемым. Для примера.

Добавлено (11.12.2015, 19:19)
---------------------------------------------
DeadPromises, если она кажется мне сырой, то я не верю, что сумел передать нужную атмосферу и прочее. Работа кажется незаконченной (словно упущены определённые эмоции) и желания выкладывать её нет.

MpakДата: Пятница, 11.12.2015, 19:20   Сообщение # 23

За 100 Сообщений
Imnoname, атмосферным будет Лавкрафт. Или Эдгар По. И даже отдельные рассказы мистера Абрахама Стокера.
Но они интересные и легко читаются. При их атмосферности.

ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 19:29   Сообщение # 24
Цитата Mpak ()
И я даже знаю, чем это отдает. Пафосом.
Пафосом? Что? Разве в вашей голове не всплывает определённая картина от этих эпитетов?

тоскливом одиночестве, гнить в закрытых стенах, избитые нелёгкой судьбойс особой жестокостью отвергнутые.

Я сразу представляю человека, грязного, немытого, буквально скулящего от безысходности. Он сидит на пыльном полу, жалко обнимая свои ноги и что-то тихо шепчет. Всё вокруг такое тусклое, пасмурное, словно на чёрно-белой фотографии подвала. Его становится жалко, но одновременно он вызывает некое отвращение. Я не знаю его прошлого и будущего. Я не знаю его имени. Лишь нынешнее положение, которое является прискорбным.

И мне нравится то, что я представляю. Но стоит мне не использовать такие фразы, обороты и т.д, как сумасшедшие воспринимаются примерно так: "Ну сидит он и сидит. Ну да, сошёл с ума, бедняжка. Что поделать"

Где пафос в том, чтобы не просто позволить представить картину, а попытаться передать её краски и эмоции? :с

MpakДата: Пятница, 11.12.2015, 19:37   Сообщение # 25

За 100 Сообщений
Imnoname, нет, у меня не рождается образ. От такого обилия эпитетов у меня на втором абзаце слова начинают "наползать" друг на друга и пропадает желание читать.

Но это, как говорит THE THING, только мое НЕЧТОжное мнение..

ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 19:45   Сообщение # 26
Цитата Mpak ()
нет, у меня не рождается образ.
Как у нас расходится представление о читаемом)

Цитата Mpak ()
атмосферным будет Лавкрафт.

На нём я "вырос", и честно скажу, что он тоже может нагнать скуки монотонными описаниями. Самый простой пример - Хребты безумия. А в "Тень на Инсмаутом/Инсмутом" так вообще есть момент, когда герой рассказывает свой план побега, описывая каждую улицу и т.д. Похоже на какую-то лекцию по ориентации в городе. А сколько "пафосных" сравнений, метафор и т.д я помню в рассказе "Изгой".

А вообще я имел ввиду кинуть (хорошее на ваше мнение) творчество авторов этого сайта. Или подобных сайтов.

ШпулькаДата: Пятница, 11.12.2015, 20:04   Сообщение # 27
/avatar/62/0443-286969.jpg
Подарки: 46

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений
Вот вчера еще в голову засела мысль, наверно не успокоюсь, пока не спрошу))) вот в этом, например, рассказе Вам атмосферы хватает или тоже остается недосказанность?  Там конкретно описание, действий нет. Какие-то ощущения вызывает?  Просто интересно Ваше мнение)
(да простит меня THE-THING)
http://ssikatno.com/news/sneg/2013-11-23-4685

Сообщение отредактировал Шпулька - Пятница, 11.12.2015, 20:04

ImnonameДата: Пятница, 11.12.2015, 20:50   Сообщение # 28
Шпулька, атмосфера хорошая. Очень понравилось. Не хватает только...эм...не знаю как выразить. В общем описывается именно место, и хотелось бы чуть его прошлого. Немного. Ну я бы добавил что-то вроде: "Память этих заснеженных пустошей уже давно покинули воспоминания о счастливом детском смехе, что когда-то наполнял здешние игровые площадки, чья территория отныне покрыта лишь остатками маленьких скелетов. Легионы снежинок, тихо спускаясь с небес, иногда необъяснимо разлетаются в стороны в тех местах, где обычно на праздниках толпился счастливый народ. Словно сам снег помнит кучу радостных людей, чья судьба уже давно испарилась вместе ядерным грибом" 

Вот подобной памяти о здешних местах не хватает. А так текст хороший с:

SadДата: Суббота, 12.12.2015, 05:23   Сообщение # 29
/avatar/92/3099-190041.jpg
Подарки: 35

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Подойду к тексту со своей стороны.
Цитата Imnoname ()
Меня всегда будоражили люди, вынужденные в тоскливом одиночестве гнить в закрытых стенах психиатрических лечебниц.
Мне не нравится в данном контексте использованное слово "будоражили". У него значений прилично и оно не дает конкретики. Я бы сказал "волновали".
Цитата Imnoname ()
Их взгляды колосально отличаются от тех, которые типичному обывателю доводится видеть на улицах, переполненных вечно спешащими по своим бессмысленным делам бесчисленным легионам людей, имеющим настолько заурядные и однообразные лица, что навряд ли, случайно встречаясь взглядом с подобными себе, они вообще запоминали хоть кого-то увиденного на улице.
Сложная конструкция. К концу предложения я уже забыл, что началось всё про взгляд, а закончилось узнаванием окружающих.
Цитата Imnoname ()
В некой степени затхлые улицы схожи, а порой идентичны с наводящими тоску коридорами больниц, чьи стены давно пропитались смрадом лекарств и сущностью её одержимых жителей.
Честно говоря не понимаю почему от лекарств исходит смрад. Да, порой они неприятно пахнут, но смрад обычно от других вещей.
Цитата Imnoname ()
Не один раз мне довелось лицезреть эти пустые взгляды, своей сущностью часто не выдающие абсолютно ничего, но вызывая на коже леденящий.
Леденящий что? Из-за длинных предложений Вы сами теряете мысль. Возможно просто торопливость...
Цитата Imnoname ()
Но такие лица, благо, мне не довелось узреть в своей жизни, и именно безэмоциональными и с виду мёртвыми мне запомнились те зачахнувшие пациенты, до конца жизни, сами того не осознавая, запертые в помещениях психиатрического стационара.
Вот это предложение я прочитал раз пять. Так и не понял о чем оно.
Весь текст разбирать не буду. А то коммент будет длиннее истории.
В общем вам уже говорили, что из-за такого построения становится скорее скучно, а не переживательно.
Но, это моё мнение. Возможно Толстому бы и понравилось.

Цитата Imnoname ()
"Память этих заснеженных пустошей уже давно покинули воспоминания о счастливом детском смехе, что когда-то наполнял здешние игровые площадки, чья территория отныне покрыта лишь остатками маленьких скелетов. Легионы снежинок, тихо спускаясь с небес, иногда необъяснимо разлетаются в стороны в тех местах, где обычно на праздниках толпился счастливый народ. Словно сам снег помнит кучу радостных людей, чья судьба уже давно испарилась вместе ядерным грибом"
 Обо всём этом в тексте сказано, только другими словами.

ImnonameДата: Суббота, 12.12.2015, 14:04   Сообщение # 30
Цитата Sad ()
Леденящий что? Из-за длинных предложений Вы сами теряете мысль. Возможно просто торопливость...
Просто ошибка.
Цитата Sad ()
Обо всём этом в тексте сказано, только другими словами.
Ну вот кого-то такие "другие" слова устраивают целиком и полностью. Мне же не хватает. Желаю больше проникновенности, а не только поверхностного описания. Больше памяти этих мест. Больше безнадёжности, тоски и безжизненности. Выставить это место хуже любого поля боя. 

Цитата Sad ()
Мне не нравится в данном контексте использованное слово "будоражили". У него значений прилично и оно не дает конкретики. Я бы сказал "волновали".

Если бы меня кто-то волновал, то я бы не особо придал этому значение.
Если бы меня кто-то будоражил, то каким-то образом затрагивал бы моё сознание, ощущения и т.д. Всё потому, что "будоражить" имеет более сильный смысл.

Сообщение отредактировал Imnoname - Суббота, 12.12.2015, 22:50

Форум » Основной » Архив историй » Фиолетовая шизофрения. Часть 1 - 2
Страница 2 из 3«123»
Поиск: