Войти на сайт

Последние сообщения   Участники
Страница 1 из 212»
Форум » Основной » Архив историй » Чёрный маг
Чёрный маг
MarvinДата: Среда, 10.06.2015, 21:47   Сообщение # 1
/avatar/25/6255-859379.jpg
Подарки: 0
Статус: Отсутствует
И так, господа! Не знал куда выложить сие творение, ибо формат немного необычный, а именно сценарий. Если понадобится переезд - кидайте.
Предупреждаю, дальше будет многабукаф.

Сообщение отредактировал Marvin - Среда, 10.06.2015, 22:21

DeadPromisesДата: Среда, 10.06.2015, 22:43   Сообщение # 2
/avatar/49/2962-916993.jpg
Подарки: 3

За 100 Сообщений
Ну что сказать... Всё-таки рассказом это выглядело бы лучше. В любом случае не хватает описаний. У меня, конечно, хорошее воображение, но хотелось бы знать, как Вы видите трактир, тюрьму и тому подобное. А сюжет очень интересный! Подумайте над тем, чтобы переписать в качестве рассказа. Прочитаю с радостью!

MarvinДата: Среда, 10.06.2015, 22:50   Сообщение # 3
DeadPromises, спасибо огромное) Я уже думал над переписыванием, но пока сосредоточусь на версии сценария, ибо изначально он писался для фильма, после переквалифицировался в сценарий для комикса, что-то из этого всё же будет... надеюсь) Если нет - придётся переписывать как рассказ.

ВосьмистахДата: Четверг, 11.06.2015, 11:24   Сообщение # 4
/avatar/51/3152-480532.jpg
Подарки: 41

За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений
Marvin, вы не против если я сразу прикопаюсь? Сценарий оформляется совсем не так, ромашки и описания сливаются воедино, почти не читаемо. Кроме того, мало диалогов. Вернее, их не мало, но из-за обильного количества ремарок - теряется в тексте, а для сценария диалоги - главное. Нет особой сценарной интриги, сценарий пишется с учётом того, на что будущего зрителя можно "подсадить": первая доза - чистая интрига, а потом бадяжить надо, чтобы зритель хотел больше.
Ну совет, как писать сценарии я давать особо не буду, а посоветую книгу Александра Молчанова "Букварь сценариста: как написать интересное кино и телесериал" - там и то, КАК писать, и то, ЧТО писать. Много примеров с характерными приемами и так далее. Книга небольшая, но весьма полезная, да и читается с удовольствием. Кроме того могу ещё посоветовать пару программ для написания сценариев: русская и бесплатная "КиТ сценарист" (или как-то так), а так же Scrivener - можно найти на торрентах. В последней вообще очень широкий функционал. Ну а в остальном - удачи.

Что касается самого сюжета - в виде рассказа он был бы неплох, но для сценария не хватает "зацепок". В сценарии атмосферу не создашь красивыми описаниями,там нужна интрига.

PS прошу прощения за полотно неформатированного текста, в своё оправдание скажу,что пишу с телефона. Так что если там где-то и автозамена шалит, то я ещё раз прошу прощения.

Я лежу. К руке протянут провод.
И красный свет в моих глазах.
Я заряжаюсь, ведь я робот.
Японский робот Восьмистах.

MarvinДата: Четверг, 11.06.2015, 13:56   Сообщение # 5
Восьмистах, чтож, благодарю Вас за отзыв, честно сказать, вы первый человек кому не понравился сценарий (ранее его читало довольно большое количество человек, просто "в массы" я его не выкладывал).
А теперь начну по порядку.
По поводу ромашек и описания: мне казалось, что вчера все издержки транспортирования из ворда на форум я убрал. Каждая реплика начинается с новой строчки, при этом помечено кто говорит и изменения в разговоре или какие-либо примечания помечены жирным шрифтом, если же вы имеете ввиду недопустимость такого расположения текста, чтож... это мой первый опыт.
Далее по поводу нечитабельности текста, позвольте конкретный пример, без него я просто не понимаю, чего там невозможно разобрать.
Следующее: что вы имеете ввиду под интригой? Лично я при написании об этом хорошо подумал. Возможно вас не зацепила концовка с жирным намёком на продолжение и дальнейшую развязку сюжета, а так же расставленные в тексте "переменные со значением n"? Возможно это дела вкуса? Как вы думаете? Или же вы хотите сказать, что всю первую серию должна быть сплошная интрига?
По части книги, спасибо за совет, надо будет почитать.
С программами же не очень хочется иметь дело - убивается оригинальность, человеку уже дана калька, только бери и пиши... там может фантазия разовьётся, но никак не навык в написании оригинальных сценариев. Да и скучно это "под лекало" писать.
По поводу зацепок: приведите пожалуйста примеры, так намного проще доходит.
Ещё раз спасибо за то, что прочитали и нашли время оставить отзыв.

ВосьмистахДата: Четверг, 11.06.2015, 19:21   Сообщение # 6

Программы нужны только для форматирования текста, а сюжет и прочее - это уже ваше.
По поводу других ответов... Прочтите книгу, поймёте о чем я.
Если нужно ещё что-то раскрыть - напишите в ЛС, как буду не с телефона - отвечу.

MarvinДата: Четверг, 11.06.2015, 22:47   Сообщение # 7
Восьмистах, могу сказать одно: критиковали меня Вы, а не книга, соответственно уважительным с Вашей стороны будет всё обосновать самому, а не говорить "иди книжку почитай".

SadДата: Пятница, 12.06.2015, 06:47   Сообщение # 8
/avatar/92/3099-190041.jpg
Подарки: 35

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Marvin, на сколько я понимаю, Восьмистах, не критиковал, а всего лишь сказал, что сценарий не так оформляется. Слишком много ремарок (это мешает актерскому мастерству, если сценарий для фильма) и маловато диалогов, в том смысле, что пьесы и сценарии в принципе практически из них состоят. То есть соотношение одного к другому явно нарушено.
Ну и про сохранение интриги....
Я понял так.

ВосьмистахДата: Пятница, 12.06.2015, 07:41   Сообщение # 9

Цитата Marvin ()
критиковали меня Вы
начнем с того, что я-то и не критиковал особо. 
Цитата Sad ()
а всего лишь сказал, что сценарий не так оформляется.
Во-вторых, я книгу посоветовал, как подтверждение своих слов. Там и про то, как сценарий писать, чтобы было интересно и про то, как его оформлять, очень много полезных советов.

Насчет интриги - она есть, но, как я уже и сказал, она сгодится для рассказа. Для сценариев характерно поэтапное написание: каждое действие, каждая реплика - это шаг к одной цели.

Например:

И этим персонажам нужно прийти каждому к своей цели. Кто-то к ней придет раньше, кто-то позже, но на некоторых этапах цели могут и пересечься:

поэтому для удержания зрителя, сохранение сценарной интриги следует придерживаться этих правил.

Я говорю это, как человек, которому не раз приходилось писать сценарии. Когда я начинал их писать, они тоже выглядели далеко не как сценарии. И Повествование было тоже характерно больше рассказам, чем сценариям. Так что я просто делюсь опытом, однако вы можете принимать это как критику, а можете, как совет и желание помочь - вы вольны выбирать.
Прикрепления: 8892549.jpg(39Kb) · 5992117.jpg(47Kb)

MarvinДата: Пятница, 12.06.2015, 07:47   Сообщение # 10
Sad, под ремарками Вы подразумеваете примечания того как должен говорить и действовать актёр? Ну если их не будет, то своими ремарками будет насиловать мозг режиссёр. Сам помню играл (в спектакле) без ремарок очень тяжело вплоть до того, что актёры не знали куда руки деть.
Если выкинуть из сценария текст с описанием (который при игре читаться не будет), то как раз и останутся одни монологи и диалоги.
Интрига тут сохранена в любом случае, если утверждаете обратное - обоснуйте.

Добавлено (12.06.2015, 07:47)
---------------------------------------------
Восьмистах, вот теперь я Вас понял. Если бы изначально так объяснили, вопросов бы не возникло.

ВосьмистахДата: Пятница, 12.06.2015, 07:51   Сообщение # 11

Цитата Marvin ()
Если бы изначально так объяснили
Цитата Восьмистах ()
пишу с телефона.
Цитата Восьмистах ()
Если нужно ещё что-то раскрыть - напишите в ЛС, как буду не с телефона - отвечу.

Но я рад, что мы достигли понимания.

SadДата: Пятница, 12.06.2015, 07:52   Сообщение # 12

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Marvin, всё верно, действия персонажа, манера поведения и т.д. Если это всё прописано, то актеру заняться просто нечем. Если же большую часть необязательных ремарок убрать, то у актера появляется "воздух" предлагать и придумывать варианты всего этого. В этом собственно и заключается профессия актера.
Цитата Marvin ()
Ну если их не будет, то своими ремарками будет насиловать мозг режиссёр.
Если актеру нечего предложить, значит будет затыкать режиссер, но тогда этому актеру можно поставить профнепригодность.
Цитата Marvin ()
Сам помню играл (в спектакле) без ремарок очень тяжело вплоть до того, что актёры не знали куда руки деть.
Прекрасно понимаю. В школьном спектакле играли или в народном коллективе? Это разные мероприятия. Все зависит от худрука. Если сам худ рук не в состоянии принять интересное предложение актера (не противоречащее сюжетной линии персонажа), а только зациклен на своем видении, то такой режиссер тоже не имеет права заниматься постановками. 
Цитата Marvin ()
Если выкинуть из сценария текст с описанием (который при игре читаться не будет), то как раз и останутся одни монологи и диалоги.
Всё верно. Но об этом я уже писал раньше.
Цитата Marvin ()
Интрига тут сохранена в любом случае, если утверждаете обратное - обоснуйте.
Про интригу ничего говорить не стану потому что не прочел весь текст.

MarvinДата: Пятница, 12.06.2015, 08:05   Сообщение # 13
Цитата Sad ()
В школьном спектакле играли или в народном коллективе?

В колледже собрали труппу, играли "Два капитана". Там кстати очень интересная реакция была: все актёры своей игрой и спектаклем были недовольны, но зрителям понравилось.
Цитата Sad ()
Про интригу ничего говорить не стану потому что не прочел весь текст.

Однако оставили отзыв...

SadДата: Пятница, 12.06.2015, 08:12   Сообщение # 14

Цитата Marvin ()
В колледже собрали труппу, играли "Два капитана". Там кстати очень интересная реакция была: все актёры своей игрой и спектаклем были недовольны, но зрителям понравилось.
Думаю, нормальные актеры, всегда остаются хоть чем-то недовольны в своей работе. 
Цитата Marvin ()
Однако оставили отзыв...
Я прокомментировал ситуацию, а не текст.
Текст я только начал читать. И увидел, что оформление очень странное и куча ремарок.

MarvinДата: Пятница, 12.06.2015, 08:31   Сообщение # 15
Цитата Sad ()
Текст я только начал читать. И увидел, что оформление очень странное и куча ремарок.
Ок. Надеюсь оставите отзыв, если прочитаете.

Форум » Основной » Архив историй » Чёрный маг
Страница 1 из 212»
Поиск: