Войти на сайт

Последние сообщения   Участники
Страница 1 из 212»
Форум » Основной » Архив историй » Заброшенная квартира (На главной)
Заброшенная квартира (На главной)
MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 00:42   Сообщение # 1
/avatar/25/6255-859379.jpg
Подарки: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуй, дорогой читатель. Я хотел бы рассказать тебе историю… Историю из моего далёкого прошлого. Я не назову тебе своего имени, ибо это не важно, скажу лишь, что произошла она давно, ещё в те времена, когда я был молод и полон сил, искал приключений на свою пятую точку, a они искали меня. Было мне тогда 20 лет, и учился я на 3-м курсе медицинского института, a точнее, его заканчивал. Без проблем сдав экзамены, я собирался осуществить свой давний замысел: попутешествовать в одиночестве по городам и весям нашей страны. Выехав на электричке (o да, не поезде или самолёте, которые могли доставить тебя на довольно дальнее расстояние за сравнительно короткий срок c максимальным комфортом, a именно на электричке, дабы прочувствовать, как вы сейчас выражаетесь, «весь хардкор») c одного из московских вокзалов, я отправился куда глаза глядят, путь мой лежал на восток, до славного города cо схожим корнем: Владивосток.

Проехав около половины пути, a может, меньше… кто его сейчас разберёт… я остановился где-то близ уральских гор, в неприметном городке, название которого невозможно вспомнить. Денег y меня было только на дорогу да на еду, a, следовательно, жить приходилось где придётся, в общем, я бомжевал.

В тот день, не смотря на то, что было лето, погода ближе к вечеру выдалась ужасной, и ночлег мне пришлось искать в ускоренном темпе, дабы в конец не околеть под беспощадным ливнем. Выбор мой пал на старую хрущёвку где-то на отшибе города, выглядевшую довольно прилично, и не выказывающую никаких признаков заброшенности, кроме круглосуточного отсутствия в ней света. Хотя нет, признаки заброшенности были, и довольно ощутимые, к примеру, отсутствие дверей в некоторых квартирах, полный разгром практически во всех комнатах этой девятиэтажки, ну и, конечно же, валяющиеся на каждом шагу шприцы (угадайте, какие).

Я планировал переночевать в одной из квартир и на следующий день отправиться дальше в путь, a потому выбрал один из последних этажей, дабы не искушать судьбу (мародёры здесь уже поработали, a наркоманы, как правило, выбирают самый верхний этаж), плюс на ней был какой-никакой, но замок, который спокойно можно было открыть изнутри рукой, a cнаружи требовался ключ. Как же я об этом пожалел… Но обо всём по порядку.

Выбрав себе место для ночлега, я расстелил свою скромную постель и лёг спать в полной уверенности, что меня никто не потревожит. Однако… это было ошибкой. Среди ночи в разгромленной и опустошённой, заброшенной квартире раздался… звук открываемой двери. Открываемой КЛЮЧОМ двери!!! Благо, тут мне сыграла на руку моя паранойя и я лёг спать в дальней комнате, в углу, закрытый старым пианино , a потому спокойно мог из-за него выглядывать, однако меня в темноте никто видеть не мог.

Я наблюдал: в коридор ввалились две фигуры, ростом около двух метров, широкие, похожие на две пирамиды c закруглёнными вершинами. По мере продвижения их по коридору были слышны их тяжёлые шаги, хриплое дыхание и что-то шуршащее, похожее на ползущее по бетону нечто. Они двигались по направлению к моей комнате. C замиранием сердца я смотрел, как они вошли и стояли в двух шагах от меня, отделяемым от них каким-то метром дерева, составляющем пианино. То, что шуршало… o ужас! Это было тело! Тело молодой девушки (блики молний делали своё дело). Оно безвольно тащилось по полу за одной из фигур, той, что была больше и хрипела громче другой.

Я попытался рассмотреть хозяев жилища: такого я не видел ни в одном учебнике по анатомии или даже патологии… Толстые, невероятно короткие, похожие на два фонарных столба ноги (такие бывают y слонов), переходили в тело, закрытое тёмными плащами из мешковины, наверху заканчивающееся широким горбом , a сантиметров на тридцать ниже горба имелись уродливые физиономии, закрытые капюшонами, единственное, что мне удалось разглядеть, это приплюснутый нос, клыки во всю широкую пасть, занимавшую большую половины лица, и глаза навыкате, так же я отметил, что y этих уродцев была зелёная кожа и толстенные руки, не уступавшие ногам, но намного длиннее и гибче. Смрад от них стоял невообразимый, не знаю, как мне удалось сдержать рвотные позывы… Что-то среднее между запахом болота и гнилого мяса, однако к этому букету примешивался так же запах «лошадиного» пота и чего-то ещё… странного и заставляющего вспомнить времена Средневековья, когда на улицах городов отсутствовали пути утилизации отходов человеческой жизнедеятельности.

Я смотрел на это зрелище, не смея вдохнуть, a меж тем фигуры втащили бездыханное тело в комнату и начали разрывать его на куски, вот где я не смог сдержаться, меня вывернуло наизнанку, слава богу, что эти звуки заглушал шум грома, рвущегося мяса и ломающихся костей.
Расчленив тело голыми «руками», они начали поглощать добычу, заполнив комнату чавкающими звуками и нечленораздельными клокочущими фразами наподобие «ммм… пальцыыы», «череп твёрдый…», «мозги лучше жуй».

Да, я был медиком, но подобного моя психика выдержать не могла, и, если раньше я думал как бы отсюда побыстрее убежать, теперь я просто молился… Я был атеистом, но сейчас я читал молитву!!! Я не помнил всех слов, но из меня рвалось необъяснимое желание защититься хоть как-то от этой бесовщины. Я плакал, хлюпал носом и читал молитву… Увидеть человека в таком состоянии можно только в двух случаях: в состоянии крайнего религиозного экстаза и в состоянии дичайшего ужаса, когда не остаётся ничего, кроме как молиться. Я пребывал во втором… Не знаю, сколько всё это продолжалось, ибо потерял счёт времени, но последнее, что я помню- как открыл глаза, в них било из окон солнце. Я полулежал, привалившись к стене за всё тем же пианино. В комнате никого не было, единственное, что напоминало o событиях прошедшей ночи – это обглоданная груда человеческих костей… И не одна – когда я «заселялся» в квартиру, не заметил в темноте, что угол комнаты завален скелетами.

Меня не интересовало, кто или что это было, я просто бросился прочь из этой треклятой квартиры подальше, сел на электричку и поехал домой.

Пять лет уже прошло… На память об этом y меня остались ночные кошмары и прядь седых волос не виске. К психологу я не обращался… Не хочу лишний раз переживать всё это… Да и кто поверит в подобный рассказ? Ещё упекут в психушку…

Я борюсь, пью успокоительные, но одно не даёт покоя: вдруг я снова встречу их… Вдруг как-то ночью откроется дверь и войдут они… И тогда уже я стану их жертвой.

-----------------------------
http://jutkoe.ru/besovshina/303-zabroshennaya-kvartira.html

Это моя первая работа в подобном жанре, так что буду ждать вашей критики. Подумываю изменить концовку и добавить больше экшена, если согласны, пишите!

Сообщение отредактировал Шпулька - Четверг, 28.05.2015, 22:00

Lina_pblДата: Четверг, 28.05.2015, 07:04   Сообщение # 2
/avatar/23/3288-085898.jpg
Подарки: 6

За 100 Сообщений
Текст повторяется три раза, ну, да ладно. Автор, поработайте над пунктуацией, очень много где пропущены запятые. Дальше:
Цитата Marvin ()
Выехав на электричке (o да, не поезде или самолёте, которые могли доставить тебя на довольно дальнее расстояние за сравнительно короткий срок c максимальным комфортом, a именно на электричке, дабы прочувствовать, как вы сейчас выражаетесь «весь хардкор») c одного из московских вокзалов, я отправился куда глаза глядят, путь мой лежал на восток до славного города cо схожим корнем: Владивосток.
До Владивостока нельзя доехать с Москвы на электричках. Даже до Урала нельзя.
Цитата Marvin ()
Проехав около половины пути, a может меньше… кто его сейчас разберёт… я остановился
Зачем так много многоточий? Конкретно в этом предложении, да и везде по тексту. Почитайте правила употребления многоточий.
Помимо этого есть еще мелкие недочеты, но эти прям в глаза мне бросились.

Хвалу и клевету приемли равнодушно

ОткиняДата: Четверг, 28.05.2015, 13:12   Сообщение # 3
/avatar/05/8969-513793.gif
Подарки: 4

За 100 Сообщений
Цитата Lina_pbl ()
Это..там эти пирамидальные парни ,сошедшие со страниц рассказов Лавкрафта ,тоже выдумка...впрочем в тексте было указано ,что город был не Владивосток, а лишь имел с ним схожее название ..мож Росток какой нибудь ..Белосток..

ШпулькаДата: Четверг, 28.05.2015, 14:48   Сообщение # 4
/avatar/62/0443-286969.jpg
Подарки: 46

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений
А мне вполне понравился рассказ. Не феерично, конечно, идея довольно простоватая, но читать было интересно. Очень даже неплохо. Единственное-с многоточиями реально перебор)

Цитата Marvin ()
в двух шагах от меня, отделяемым от них каким-то метром дерева, составляющем пианино.
Не понравилось мне это предложение) Вернее, "метром дерева, составляющем пианино".

И предложение
Цитата Marvin ()
Толстые, невероятно короткие, похожие на два фонарных столба ноги  (такие бывают y слонов) переходили в тело, закрытое тёмными плащами из мешковины, наверху заканчивающееся широким горбом , a сантиметров на тридцать ниже горба имелись уродливые физиономии, закрытые капюшонами, единственное, что мне удалось разглядеть, это приплюснутый нос, клыки во всю широкую пасть, занимавшую большую половины лица, и глаза навыкате, так же я отметил, что y этих уродцев была зелёная кожа и толстенные руки, не уступавшие ногам, но намного длиннее и гибче.
я бы разделила на части.
Цитата Marvin ()
путь мой лежал на восток до славного города cо схожим корнем: Владивосток.
И это тоже как-то коряво звучит.

Сообщение отредактировал Шпулька - Четверг, 28.05.2015, 14:53

MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 15:41   Сообщение # 5
Благодарю за критику, господа.
А теперь по порядку:
Цитата Lina_pbl ()
Текст повторяется три раза, ну, да ладно.
до того как текст был изменён редактором, в самом низу я написал, что накосячил с копирайтом и не знаю, как это исправить.
Цитата Lina_pbl ()

Цитата Lina_pbl ()
Зачем так много многоточий? Конкретно в этом предложении, да и везде по тексту. Почитайте правила употребления многоточий.
Ок, спасибо за урок грамотности, в следующий раз буду лучше расставлять знаки препинания...
Цитата Lina_pbl ()
Помимо этого есть еще мелкие недочеты, но эти прям в глаза мне бросились.
К примеру такие недочёты?
В начале я написал:
Цитата Marvin ()
Я хотел бы рассказать тебе историю… Историю из моего далёкого прошлого. Я не назову тебе своего имени, ибо это не важно, скажу лишь, что произошла она давно, ещё в те времена, когда я был молод и полон сил, искал приключений на свою пятую точку, a они искали меня.
в конце же было сказано:
Цитата Marvin ()
Пять лет уже прошло… На память об этом y меня остались ночные кошмары и прядь седых волос не виске.
Несоответствие... не согласны?
А если по-существу, то это уже не первый раз, когда я выкладываю свой рассказ и читатели начинают обсуждать конкретно пунктуацию и прочие мелочи, рассказа же в целом как будто не существует... никакого мнения по поводу сюжета.

Добавлено (28.05.2015, 15:31)
---------------------------------------------

Цитата Шпулька ()
А мне вполне понравился рассказ. Не феерично, конечно, идея довольно простоватая, но читать было интересно. Очень даже неплохо. Единственное-с многоточиями реально перебор)
Благодарю) Ага, идея простоватая) Я новичок в жанре хоррор. В оправдания многоточиям могу сказать, что писал рассказ будучи не вполне трезв. А когда после перечитывал, мне они показались к месту)
Цитата Шпулька ()
И предложениеЦитата Marvin ()
Толстые, невероятно короткие, похожие на два фонарных столба ноги (такие бывают y слонов) переходили в тело, закрытое тёмными плащами из мешковины, наверху заканчивающееся широким горбом , a сантиметров на тридцать ниже горба имелись уродливые физиономии, закрытые капюшонами, единственное, что мне удалось разглядеть, это приплюснутый нос, клыки во всю широкую пасть, занимавшую большую половины лица, и глаза навыкате, так же я отметил, что y этих уродцев была зелёная кожа и толстенные руки, не уступавшие ногам, но намного длиннее и гибче.
я бы разделила на части.
И опять же, прошу прощения, когда пишу, мало  задумываюсь над пунктуацией)

А вообще мой главный вопрос: стоит ли менять концовку на более живую и экстремальную?

Добавлено (28.05.2015, 15:41)
---------------------------------------------

Цитата Откиня ()
Это..там эти пирамидальные парни ,сошедшие со страниц рассказов Лавкрафта
Ахаахах) Даже не заметил, что на Лавкрафта похоже) И правда.

ШпулькаДата: Четверг, 28.05.2015, 15:46   Сообщение # 6

Цитата Marvin ()
когда после перечитывал, мне они показались к месту)
Они действительно к месту, когда нужно эмоционально выделить какой-то момент, но, так как здесь выделено слишком много, они перестают играть свою роль.
Цитата Marvin ()
стоит ли менять концовку на более живую и экстремальную?
Это целиком дело автора) мне и так рассказ показался вполне законченным. Но если будет что-то еще, я тоже с интересом почитаю)

MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 15:52   Сообщение # 7
Цитата Шпулька ()
Это целиком дело автора) мне и так рассказ показался вполне законченным. Но если будет что-то еще, я тоже с интересом почитаю)
Тогда ждите) В ближайшее время переработаю концовку и выложу. Я правда не знааю, в эту же тему или лучше новую создать?

ШпулькаДата: Четверг, 28.05.2015, 16:58   Сообщение # 8

Marvin, я думаю, что лучше в новую, и дать там ссылку на эту тему. Правда, у нас такие "переделки" не приветствуются (смысл переписывать десять раз одну и ту же историю?), так что Вам придется постараться, чтобы она сильно отличалась от этой)

MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 17:31   Сообщение # 9
Шпулька, вся идея в усовершенствовании концовки. Когда персонаж теряет сознание , а потом просыпается и едет домой целый и невредимый - по-моему скучновато. Надо добавить драйва)

ШпулькаДата: Четверг, 28.05.2015, 18:43   Сообщение # 10

Marvin, зачем же тогда такую концовку придумывать, если Вам самому скучновато) в следующий раз, пожалуйста, публикуйте конечные версии Ваших рассказов)

MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 19:56   Сообщение # 11
Шпулька, Вы не подумайте, по-моему и эта концовка вполне адекватна, но я разрываюсь между двумя вариантами... хочется и так и так)

Lina_pblДата: Четверг, 28.05.2015, 21:30   Сообщение # 12

За 100 Сообщений
Marvin, простите, что оставила в стороне сюжет, но, честное слово, мне сложно оценивать сюжет, когда в глаза бросаются грамматические и логические ошибки. Вы исправите ошибки, я перечитаю снова и оценю уже сюжет.
Сейчас могу сказать, да. Видны Лавкрафтовские мотивы в описании существ, это даже немного порадовало. Описание сцены поедания бедной девушки достаточно неплохо, удерживает в напряжении. Концовка устраивает лично меня и такая ( к вашему вопросу о необходимости добавить драйва).
По поводу еще недочетов, не выделенных мной, могу сказать о вашей пунктуации. Очень много предложений, в которых пропущены запятые. Не буду же я все их цитировать? На сюжет это, быть может, и не влияет, но глаз режет. Я искушенный читатель и хочу читать грамотные рассказы.

MarvinДата: Четверг, 28.05.2015, 22:23   Сообщение # 13
Lina_pbl, увы, ошибки я исправлять пока не собираюсь, ибо не настолько грамотей. Из-за пары многоточий и запятых напрягаться как-то... не рационально. Когда перепишу концовку, возможно что-то изменю.
Цитата Lina_pbl ()
Видны Лавкрафтовские мотивы в описании существ, это даже немного порадовало.
Честно сказать, Лавкрафта не читал даже, только "Дагон" смотрел и всё.
Цитата Lina_pbl ()
На сюжет это, быть может, и не влияет, но глаз режет. Я искушенный читатель и хочу читать грамотные рассказы.
Увы, я как и мой персонаж учусь на медика, не на филолога, а потому в правильной пунктуации у меня как правило потребности нет. А книжки читать для общего развития, к сожалению времени не хватает.

Lina_pblДата: Пятница, 29.05.2015, 07:04   Сообщение # 14

За 100 Сообщений
Marvin, чтобы писать грамотно, не обязательно иметь образование филолога. Для написания такого уровня рассказа вполне хватает школьной программы русского языка. Не исправляйте запятые и многоточия, черт с ними, на вооружение в будущем возьмите просто. Но логические ошибки исправить-то можно. 
И когда-то врачи были самой образованной профессией. Вспомните Чехова и Булгакова хотя бы. Так что, не нужно оправдывать свою безграмотность тем, что вы медик.

SadДата: Пятница, 29.05.2015, 07:08   Сообщение # 15
/avatar/92/3099-190041.jpg
Подарки: 35

За 100 Сообщений За 100 Сообщений За 400 Сообщений За 800 Сообщений За 1600 Сообщений
Цитата Marvin ()
Я не назову тебе своего имени, ибо это не важно, скажу лишь, что произошла она давно, ещё в те времена, когда я был молод и полон сил, искал приключений на свою пятую точку, a они искали меня.
Странное предложение, началось с имена, а закончилось приключениями на пятую точку. Разделить надо бы.
Цитата Marvin ()
Было мне тогда 20 лет, и учился я на 3-м курсе медицинского института, a точнее, его заканчивал.
Цифп в тексте избегать нужно. Писать буквами.
Цитата Marvin ()
Я планировал переночевать в одной из квартир и на следующий день отправиться дальше в путь, a потому выбрал один из последних этажей, дабы не искушать судьбу (мародёры здесь уже поработали, a наркоманы, как правило, выбирают самый верхний этаж), плюс на ней был какой-никакой, но замок, который спокойно можно было открыть изнутри рукой, a cнаружи требовался ключ. Как же я об этом пожалел… Но обо всём по порядку.
Не совсем понятный бзац.
Описание существ с "гробом" вобще не понял Где у них гробы?..

Сюжет...
В общем-то ничего категорически избитого или нового не видно. Но вот событие коротковато, что ли. Не могу сказать, что прям затянуло. Но и не откровенно скучно. Так - средненько.
Скобки желательно убрать и перфразировать предложения. Это вполне возможно. Ведь это худежественный ведь рассказ, а не научная статься с пояснениями.
Развивайтесь, работайте, удачи.

Форум » Основной » Архив историй » Заброшенная квартира (На главной)
Страница 1 из 212»
Поиск: